• facebook
  • flickr
  • twitter
  • Começa a NYFW com 245 desfiles abrindo a temporada do inverno 2012 – Line Up completo

    Desfiles, Modelagem, Pesquisa de Moda, Tendencias e Inspiração

    09/02/2012

    new-yor-fashion-week

    A temporada do inverno 2012/13 começa oficialmente hoje (09/02) em Nova Iorque. A cidade ainda sofre um dos seu invernos mais rigorosos com a temperatura chegando a 9 graus negativos durante a semana.

    Serão 245 desfiles do dia 9 a0 dia 16 de fevereiro. Dos estilistas brasileiros teremos Carlos Miéle e Alexandre Herchcovitch desfilando.

    É uma verdadeira maratona de desfiles acontecendo nos quatro cantos de Manhattan. A Comunidade Moda ira mostrar os principais desfiles. Paulo Fernando – Comunidade Moda 

     

    9 AMNicholas KLincoln Center, the Studio
    9 A.M.–11 A.M.TSE120 Wooster St., nr Prince St., ground fl.
    10 AMBCBG Max AzriaLincoln Center, the Theatre
    10 AMNUMBER:LabMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    10:30 A.M.–11:30 A.M.KaelenLincoln Center, the Box
    11 AMRichard Chai LOVELincoln Center, the Stage
    NOON–1 P.M.Titania InglisTBD
    1 PMDuckie BrownIndustria Superstudio, 775 Washington St., nr 12th St.
    1 PMKimberly OvitzThe Pace Gallery, 545 W. 22nd St., nr Eleventh Ave.
    1 PMHonorLincoln Center, the Studio
    1 P.M.–2 P.M.Katie GallagherThe Standard Hotel, 848 Washington St., nr 13th St.
    2 PMTadashi ShojiLincoln Center, the Stage
    2 PMHoughtonTBD
    2 PMJuan Carlos ObandoLehmann Maupin Gallery, 540 W. 26th St., nr Eleventh Ave.
    2 P.M.–3 P.M.Jenni KayneTBD
    2:30 P.M.–3:30 P.M.CandelaLincoln Center, the Box
    3 PMCostello TagliapietraMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    3 P.M.–5 P.M.Douglas Hannant PinkTBD
    4 PMChadwick BellLincoln Center, the Studio
    4 PMAnne BowenAudi Forum, 250 Park Ave., nr 46th St.
    4 P.M.–6 P.M.Dezso by Sara BeltranTBD
    5 PMCreatures of the WindTBD
    5 PMJoseph AbboudHudson River Park’s Pier 57, W. Side Hwy, nr 15th St.
    6 PMWhitTBD
    6 PMGen ArtExit Art, 475 Tenth Ave., nr 36th St.
    6 P.M.-7 P.M.Alisha TrimbleWix, 10 W. 18th St., nr Fifth Ave.
    6 P.M.–7:30 P.M.Yuna YangThe Plaza, J.Estina Shops, 1 W. 58th St., nr Fifth Ave.
    7 PMCynthia RowleyIAC Building, 555 W. 18th St., nr Eleventh Ave.
    7:30 P.M.–9 P.M.Todd SnyderLV Wood, 24 W. 20th St., nr Fifth Ave.
    8:30 PMLibertineMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    8:30 P.M.–10 P.M.Erickson BeamonMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    9 PMDominic LouisTBD
    9 PMTim Hamilton ReduxMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    9 P.M.–10 P.M.John BartlettMilk Studios, 450 W. 15th St.
    9 P.M.–10 P.M.M. PatmosMilk Studios, 450 W. 15th St.

    DIA 09/02

     

    DIA 10/02

    MAcademy of Art UniversityLincoln Center, the Theatre
    10 AMPeter SomMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    10 AMParkchoonmooLincoln Center, the Studio
    10 A.M.–NOONKate Spade New York137-139 W. 26th St., nr Seventh Ave.
    10:30 A.M.–NOONPamela LoveMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    10:30 A.M.–12:30 P.M.NonooThe Standard Hotel, Highline Room, 848 Washington St., nr 13th St.
    11 AMTess GibersonEyebeam, 540 W. 21st St., nr Eleventh Ave.
    11 A.M.–NOONNAHMMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    11 A.M.–NOONConcept KoreaLincoln Center, the Stage
    11 A.M.–1 P.M.Ann YeeGo Studios, 318 W. 39th St., nr Eighth Ave.
    12 PMrag & bone MenHudson River Park’s Pier 57, W. Side Hwy, nr 15th St.
    NOON–3 P.M.Rubin & Chapelle410 W. 14th St., nr Ninth Ave.
    NOON–4 P.M.AraksTBD
    1 PMJason WuSt. John’s Center Studios, 330 W. St., nr Houston St., Studio 5
    1 PMGeneral IdeaLincoln Center, the Studio
    2 PMRebecca TaylorLincoln Center, the Stage
    2:30 P.M.–3:30 P.M.NauticaThe Empire Hotel, Ed’s Chowder House, 44 W. 63rd St., nr Columbus Ave.
    2:30 P.M.–3:30 P.M.Brandon SunLincoln Center, the Box
    3 PMYigal AzrouëlTBD
    3 PMCushnie et OchsMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    3 PMRebecca MinkoffLincoln Center, the Theatre
    4 PMDoo.RiEyebeam, 540 W. 21st St., nr Eleventh Ave.
    5 PMrag & bone WomenHudson River Park’s Pier 57, W. Side Hwy, nr 15th St.
    5 P.M.–8 P.M.Jean-Michel Cazabat350 Bleecker St., nr 10th St.
    5:30 PMTommy HilfigerPark Ave. Armory, 643 Park Ave., nr 67th St.
    5:30 PMSt. JohnUkrainian Institute of America, 2 E. 79th St., nr Fifth Ave.
    5:30 P.M.–7 P.M.Gregory ParkinsonAlison 18, 15 W. 18th St., nr Fifth Ave.
    6 PMNicole MillerLincoln Center, the Studio
    6 PMJen KaoHighline Stages, 441 W. 14th St., nr Washington St.
    6 P.M.–8 P.M.By MishaBernarducci Meisel Gallery, 37 W. 57th St., nr Sixth Ave.
    6:30 P.M.–7:30 P.M.Katya LeonovichLincoln Center, the Box
    6:30 P.M.–8:30 P.M.Esosa NYAlvin Ailey Studio, 405 W. 55th St., nr Ninth Ave.
    7 PMN. HoolywoodLA Venue, 608 W. 28th St., nr Eleventh Ave.
    7 PMHelmut LangSt. John’s Center Studios, 330 W. St., nr Houston St., Studio 5
    7 PMCharlotte RonsonLincoln Center, the Stage
    7 P.M.–9 P.M.Rock & Republic for Kohl’sHammerstein Ballroom, 311 W. 34th St., nr Eighth Ave.
    7 P.M.–9 P.M.Correll CorrellTBD
    7 P.M.–10 P.M.Barbie: The Dream ClosetLincoln Center, David Rubenstein Atrium
    8 PMSunoMilk Studios, 450 W. 15th St.
    8 PMAlexandre PlokhovExit Art, 475 Tenth Ave.
    9 PMBilly ReidEyebeam, 540 W. 21st St., nr Eleventh Ave.
    9 PMVictor de SouzaTBD

     

    DIA 11/02

    9 AMRuffianLincoln Center, the Studio
    10 AMWayneMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    10 AMLacosteLincoln Center, the Theatre
    11 AMJill StuartLincoln Center, the Stage
    11 AMChristian CotaThe Standard Hotel, 848 Washington St., nr 13th St.
    12 PMSon Jung WanLincoln Center, the Studio
    12 PMPrabal GurungIAC Building, 555 W. 18th St., nr Eleventh Ave.
    1 PMVPL by Victoria BartlettPier 59 Studios, 18th St., nr W. Side Highway
    1 PMLoden DagerGood Units at Hudson, 356 W. 58th St., nr Columbus Ave.
    2 PMMara HoffmanLincoln Center, the Stage
    2 P.M.–3 P.M.Wes GordonTBD
    2 P.M.–3:30 P.M.Rafael CennamoLincoln Center, the Box
    3 PMHervé Léger by Max AzriaLincoln Center, the Theatre
    3 P.M.–4:30 P.M.Rachel ZoeTBD
    4 PMChristian SirianoTBD
    4 PMVantan TokyoLincoln Center, the Studio
    4 PMBoy and Girl by Band of OutsidersSir Stage 37, 508 W. 37th St., nr Tenth Ave.
    5 PMAlexander WangPier 94, W. Side Highway, nr 55th St.
    5:30 P.M.–7:30 P.M.Rachel AntonoffTBD
    6 PMSally LapointeCenter 548, 548 W. 22nd St., nr Eleventh Ave.
    6 PMMiguel AdroverTBD
    6 PMTibiLincoln Center, the Stage
    6 P.M.–7 P.M.Erin by Erin FetherstonMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    6 P.M.–8 P.M.AinsleyExit Art, 475 Tenth Ave., nr 36th St.
    7 PMRobert GellerPier 59 Studios, 18th St., nr W. Side Highway
    7 PMMonique LhuillierLincoln Center, the Theatre
    7 P.M.–8 P.M.Anndra NeenMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    7 P.M.–8 P.M.Dean QuinnMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    7 P.M.–8 P.M.CallaMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    7 P.M.–8 P.M.Ostwald HelgasonMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    7:30 P.M.–8:30 P.M.L.A.M.B.Lincoln Center, the Box
    8 PMAltuzarraTBD
    9 PMSiki ImTBD
    9 PMVenexianaLincoln Center, the Studio

     

    DIA  12/02

    0 AMVictoria BeckhamNew York Public Library, Astor Hall, Fifth Ave., nr 42nd St.
    10:30 A.M.–11:30 A.M.Lorena SarbuLincoln Center, the Box
    11 AMLela RoseLincoln Center, the Studio
    11 AMJeremy LaingMetropolitan Pavilion, 125 W. 18th St., nr Sixth Ave.
    11 AMKevork KiledjianMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    11 A.M.–NOONCatherine MalandrinoTBD
    12 PMDerek LamSt. John’s Center Studios, 330 W. St., nr Houston St.
    1 PMDKNY547 W. 26th St., nr Eleventh Ave.
    1 PMGeoffrey MacExit Art, 475 Tenth Ave., nr 36th St.
    1:30 PMMarlon GobelTBD
    2 PMEdunPier 57, 15th St., nr W. Side Highway
    2 PMGiuliettaPier 59 Studios, 18th St., nr W. Side Highway
    2 PMPatrik ErvellMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    2 PMTracy ReeseLincoln Center, the Studio
    2:30 P.M.–3:30 P.M.Skaist-TaylorTBD
    2:30 P.M.–3:30 P.M.Joy CiociLincoln Center, the Box
    3 PMCusto BarcelonaLincoln Center, the Stage
    3 P.M.–4 P.M.Public SchoolMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    3 P.M.–4:30 P.M.OdilonThe Standard Hotel, 848 Washington St., nr 13th St.
    3 P.M.–4:30 P.M.Carlos CamposMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    3 P.M.–5 P.M.Tribune StandardPier 59 Studios, 18th St., nr W. Side Highway
    4 PMDiane Von FurstenbergLincoln Center, the Theatre
    5 PMY-382 Mercer St., nr Spring St., second fl.
    5 PMAnna FrancescaHelen Mills Event Space, 137 W. 26th St., nr Seventh Ave.
    5 P.M.–6 P.M.Behnaz SarafpourTBD
    6 PMThakoonTBD
    6 PMSimon SpurrMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    6 PMCarmen Marc ValvoNASDAQ Marketsite, 4 Times Sq., nr 42nd St.
    6 P.M.–7:30 P.M.Daniella KallmeyerTBD
    7 PMZac PosenTBD
    7 PMA DétacherPier 59 Studios, 18th St., nr W. Side Highway
    7:30 PMMoncler GrenobleTBD
    7:30 P.M.–8:30 P.M.Mathieu MiranoLincoln Center, the Box
    8 PMTommy HilfigerPark Ave. Armory, 643 Park Ave., nr 67th St.
    8 PMChado Ralph RucciLincoln Center, the Theatre
    8:30 PMSobotkaTBD
    9 PMTimo WeilandLincoln Center, the Studio

     

    DIA 13/02

    9 A.M.–10 A.M.NegarinLincoln Center, the Box
    9 AMJenny PackhamLincoln Center, the Studio
    9 A.M.–11A.M.The RowTBD
    10 AMCarolina HerreraLincoln Center, the Theatre
    10:30 A.M. –11:30 A.M.Rachel RoyLincoln Center, Alice Tully Hall
    11 AMCarlos MieleLincoln Center, the Stage
    11 AMPreen by Thornton BregazziIac Building, 555 W. 18th ST., at Eleventh Ave.
    12 PMTheyskens’ TheoryTBD
    1 PMOhne TitelMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    1 PMZang ToiLincoln Center, the Studio
    1 P.M.–3P.M.Barbara Tfank535 W. 24th St., nr. Tenth Ave., sixth fl.
    1:30 P.M.–2:30 P.M.Emilio CavalliniLincoln Center, the Box
    2 PMDonna Karan New York547 W. 26th St., nr Tenth Ave.
    3 PM3.1 Phillip LimHighline Stages, 441 W. 14th St., nr Ninth Ave.
    3 PMReem AcraLincoln Center, the Stage
    4 PMYeohleeTBD
    4 PMKaren WalkerPier 59, W. Side Highway, at 18th St.
    4 P.M.–5 P.M.Michael BastianExit Art, 475 Tenth Ave., nr 36th St.
    4 P.M.–6 P.M.Charlotte OlympiaTBD
    4 P.M.–7 P.M.Irina ShabayevaEventi Hotel, 851 Sixth Ave., at Grand Ballroom
    4:30 P.M.–5:30 P.M.Chris BenzTBD
    5 PMBibhu MohapatraLincoln Center, the Studio
    5 P.M.–7 P.M.Alice + OliviaCenter, 548 W. 22nd St., nr Tenth Ave.
    5 PMThom BrowneTBD
    5:30 P.M.–7:30 P.M.Eleven Objects558 W. 21st St., nr Eleventh Ave.
    6 PMZero + Maria CornejoMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    6 PMBetsey JohnsonLincoln Center, the Theatre
    6:30 P.M.–7:30 P.M.Leather Japan 2012Lincoln Center, the Box
    8 PMMarc JacobsNew York State Armory, 68 Lexington Ave, at 25th St.

     

    DIA 14/02

    3 P.M.–4 P.M.Jad GhandourCipriani, 110 E. 42nd St.
    9 AMTory BurchLincoln Center, Alice Tully Hall
    9:30A.M.–10:30P.M.J. CrewLincoln Center, the Studio
    10 AMBadgley MischkaLincoln Center, the Theatre
    10 AMDanielle ScuttMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    10 AMMalan Breton FantomeSTYLE360, 125 W. 18th St., at Metropolitan Pavillion South
    11 AMVera WangLincoln Center, the Stage
    11 A.M.–12:30 P.M.Abigail Stewart65 Greene St., nr Spring St., second fl.
    NOONRodarteTBD
    1 PMDiesel Black GoldPier 57, West Side Highway, at 15th St.
    1:30 P.M.–3 P.M.FotiniLincoln Center, the Box
    2 PMAlexandre HerchcovitchTBD
    2 PMNaeem KhanLincoln Center, the Theatre
    2 PMSachin + Babi547 W. 26th St., nr Tenth Ave.
    2:00 P.M.–3:00 P.M.Josie NatoriThe Rubin Museum, 150 W. 17th St., nr Seventh Ave.
    3 PMDennis BassoLincoln Center, the Stage
    3 PMbebeBLACKSTYLE360, 125 W. 18th St., at Metropolitan Pavillion South
    4 PMMarc by Marc JacobsNew York State Armory, 68 Lexington Ave, at 25th St.
    5 PMSophie ThealletMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    5 PMPamella RolandLincoln Center, the Studio
    5 PMSunheeExit Art, 475 Tenth Ave., nr 36th St.
    5 PM4 Corners of a CircleAudi Forum, 250 Park Ave., nr. 47th St.
    6 P.M.–7:30 P.M.CopperwheatTBD
    6 P.M.–7:30 P.M.Dawn HanBennett Media Studio, 725 Washington St., nr Bank St.
    6:30 PMOscar de la Renta11 W. 42nd St., nr Fifth Ave., twenty fifth fl.
    7:30 PMSachikaSTYLE360, 125 W. 18th St. at Metropolitan Pavilion South
    8 PMNarciso RodriguezLincoln Center, the Theatre
    9 A.M.–10 A.M.Norisol FerrariLincoln Center, the Box
    9 PMRAD by Rad HouraniAudi Forum, 250 Park Ave., nr. 47th St.
    9 PMEmersonLincoln Center, the Studio

     

    DIA 15/02

    2 P.M.–3 P.M.Arielle de PintoHigh Line Room, The Standard, 848 Washington St.
    8:30 A.M.–10 A.M.Ralph LaurenRalph Lauren, 888 Madison Ave., nr 72nd St.
    8:30 A.M.–11 A.M.Norma KamaliPier 59, West Side Hwy, at 18th St.
    9 AMWhitney EveLincoln Center, the Studio
    9 A.M.–3 P.M.Lyn DevonHudson Hotel, 356 W. 58th St., nr Ninth Ave., at PH
    10 AMMichael KorsLincoln Center, the Theatre
    10:30 A.M. –11:30 A.M.RochambeauLincoln Center, the Box
    11 AMDouglas HannantLibrary For Performing Arts, 60 Lincoln Center, nr Ninth Ave.
    11 AMNanette LeporeLincoln Center, the Stage
    11:30 AMEMU AustraliaSTYLE360, 125 W. 18th St., at Metropolitan Pavillion South
    11:30 AMPhilosophy di Alberta FerrettiTBD
    NOONPorts 1961New York Public Library, 455 Fifth Ave., nr. 42nd St., Celeste Bartos
    1 PMJeremy ScottMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    1 PMJoanna MastroianniLincoln Center, the Studio
    2 PMJ. MendelLincoln Center, the Theatre
    2 P.M.–3 P.M.Levi’s82 Mercer St., nr Spring St.
    2:30 P.M.–3:30 P.M.Suzanne RaeLincoln Center, the Box
    3 PMMilly by Michelle SmithLincoln Center, the Stage
    3 PMTheiaSTYLE360, 125 W, 18th St., at Metropolitan Pavillion South
    3 PMAngel SanchezHotel Americano, 581 W. 27th., nr Tenth Ave.
    4 PMthreeASFOURTBD
    4 PMReed KrakoffPace Gallery, 545 W. 22nd St. nr Eleventh Ave.
    4:30 P.M.–5:30 P.M.Gant by Michael BastianExit Art, 475 Tenth Ave., nr 36th St.
    5 PMMarchesaThe Plaza Hotel, Fifth Ave., at C.P.S.
    5 PMFarah AngsanaLincoln Center, the Studio
    5 P.M.–7 P.M.The Vessel by LoisTBD
    5 P.M.–7 P.M.Max KibardinWave Atelier, 210 Fifth Ave., Ste. 902
    6 PMAnna SuiLincoln Center, the Theatre
    6:30 P.M.–8 P.M.Elie Tahari11 W. 42nd St., nr Fifth Ave.
    7 PMMonopoly by Junk Food Art HouseSTYLE360, 125 W. 18th St., at Metropolitan Pavillion South
    7 PMThe BlondsMilk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    7 PMVivienne TamLincoln Center, the Stage
    7 PMRaul PeñarandaMidtown Loft & Terrace, 267 Fifth Ave., nr 29th St., eleventh fl.
    8 PMProenza SchoulerTBD

     

    DIA 16/02

    NOON–1 P.M.BroodLori Bookstein Fine Art, 138 Tenth Ave., nr 18th St.
    9 A.M.–10:30 A.M.VittadiniTBD
    10 AMRalph LaurenSkylight Soho, 275 Hudson Street, nr Spring St.
    1 PML’Wren ScottTBD
    2 PMCalvin Klein Collection205 W. 39th St., nr Seventh Ave., first fl.
    2 P.M.–6 P.M.Elizabeth and JamesTBD
    4 PMStephen BurrowsTBD
    5 PMBill Blass

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Artigos Relacionados:

    Verão 2013/2014 | A Louis Vuitton ensina como fazer uma coleção de moda praia
    Issa - A preferida de Kate Middleton - London Fashion Week - Inverno 2012/2013
    Inspiração Dança | Comunidade Moda by Paulo Fernando
    ComunidadeModa 2013 - Todos os direitos reservados