• facebook
  • flickr
  • twitter
  • Começa a NYFW com 245 desfiles abrindo a temporada do inverno 2012 – Line Up completo

    Desfiles, Modelagem, Pesquisa de Moda, Tendencias e Inspiração

    09/02/2012

    new-yor-fashion-week

    A temporada do inverno 2012/13 começa oficialmente hoje (09/02) em Nova Iorque. A cidade ainda sofre um dos seu invernos mais rigorosos com a temperatura chegando a 9 graus negativos durante a semana.

    Serão 245 desfiles do dia 9 a0 dia 16 de fevereiro. Dos estilistas brasileiros teremos Carlos Miéle e Alexandre Herchcovitch desfilando.

    É uma verdadeira maratona de desfiles acontecendo nos quatro cantos de Manhattan. A Comunidade Moda ira mostrar os principais desfiles. Paulo Fernando – Comunidade Moda 

     

    9 AM Nicholas K Lincoln Center, the Studio
    9 A.M.–11 A.M. TSE 120 Wooster St., nr Prince St., ground fl.
    10 AM BCBG Max Azria Lincoln Center, the Theatre
    10 AM NUMBER:Lab Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    10:30 A.M.–11:30 A.M. Kaelen Lincoln Center, the Box
    11 AM Richard Chai LOVE Lincoln Center, the Stage
    NOON–1 P.M. Titania Inglis TBD
    1 PM Duckie Brown Industria Superstudio, 775 Washington St., nr 12th St.
    1 PM Kimberly Ovitz The Pace Gallery, 545 W. 22nd St., nr Eleventh Ave.
    1 PM Honor Lincoln Center, the Studio
    1 P.M.–2 P.M. Katie Gallagher The Standard Hotel, 848 Washington St., nr 13th St.
    2 PM Tadashi Shoji Lincoln Center, the Stage
    2 PM Houghton TBD
    2 PM Juan Carlos Obando Lehmann Maupin Gallery, 540 W. 26th St., nr Eleventh Ave.
    2 P.M.–3 P.M. Jenni Kayne TBD
    2:30 P.M.–3:30 P.M. Candela Lincoln Center, the Box
    3 PM Costello Tagliapietra Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    3 P.M.–5 P.M. Douglas Hannant Pink TBD
    4 PM Chadwick Bell Lincoln Center, the Studio
    4 PM Anne Bowen Audi Forum, 250 Park Ave., nr 46th St.
    4 P.M.–6 P.M. Dezso by Sara Beltran TBD
    5 PM Creatures of the Wind TBD
    5 PM Joseph Abboud Hudson River Park’s Pier 57, W. Side Hwy, nr 15th St.
    6 PM Whit TBD
    6 PM Gen Art Exit Art, 475 Tenth Ave., nr 36th St.
    6 P.M.-7 P.M. Alisha Trimble Wix, 10 W. 18th St., nr Fifth Ave.
    6 P.M.–7:30 P.M. Yuna Yang The Plaza, J.Estina Shops, 1 W. 58th St., nr Fifth Ave.
    7 PM Cynthia Rowley IAC Building, 555 W. 18th St., nr Eleventh Ave.
    7:30 P.M.–9 P.M. Todd Snyder LV Wood, 24 W. 20th St., nr Fifth Ave.
    8:30 PM Libertine Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    8:30 P.M.–10 P.M. Erickson Beamon Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    9 PM Dominic Louis TBD
    9 PM Tim Hamilton Redux Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    9 P.M.–10 P.M. John Bartlett Milk Studios, 450 W. 15th St.
    9 P.M.–10 P.M. M. Patmos Milk Studios, 450 W. 15th St.

    DIA 09/02

     

    DIA 10/02

    M Academy of Art University Lincoln Center, the Theatre
    10 AM Peter Som Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    10 AM Parkchoonmoo Lincoln Center, the Studio
    10 A.M.–NOON Kate Spade New York 137-139 W. 26th St., nr Seventh Ave.
    10:30 A.M.–NOON Pamela Love Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    10:30 A.M.–12:30 P.M. Nonoo The Standard Hotel, Highline Room, 848 Washington St., nr 13th St.
    11 AM Tess Giberson Eyebeam, 540 W. 21st St., nr Eleventh Ave.
    11 A.M.–NOON NAHM Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    11 A.M.–NOON Concept Korea Lincoln Center, the Stage
    11 A.M.–1 P.M. Ann Yee Go Studios, 318 W. 39th St., nr Eighth Ave.
    12 PM rag & bone Men Hudson River Park’s Pier 57, W. Side Hwy, nr 15th St.
    NOON–3 P.M. Rubin & Chapelle 410 W. 14th St., nr Ninth Ave.
    NOON–4 P.M. Araks TBD
    1 PM Jason Wu St. John’s Center Studios, 330 W. St., nr Houston St., Studio 5
    1 PM General Idea Lincoln Center, the Studio
    2 PM Rebecca Taylor Lincoln Center, the Stage
    2:30 P.M.–3:30 P.M. Nautica The Empire Hotel, Ed’s Chowder House, 44 W. 63rd St., nr Columbus Ave.
    2:30 P.M.–3:30 P.M. Brandon Sun Lincoln Center, the Box
    3 PM Yigal Azrouël TBD
    3 PM Cushnie et Ochs Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    3 PM Rebecca Minkoff Lincoln Center, the Theatre
    4 PM Doo.Ri Eyebeam, 540 W. 21st St., nr Eleventh Ave.
    5 PM rag & bone Women Hudson River Park’s Pier 57, W. Side Hwy, nr 15th St.
    5 P.M.–8 P.M. Jean-Michel Cazabat 350 Bleecker St., nr 10th St.
    5:30 PM Tommy Hilfiger Park Ave. Armory, 643 Park Ave., nr 67th St.
    5:30 PM St. John Ukrainian Institute of America, 2 E. 79th St., nr Fifth Ave.
    5:30 P.M.–7 P.M. Gregory Parkinson Alison 18, 15 W. 18th St., nr Fifth Ave.
    6 PM Nicole Miller Lincoln Center, the Studio
    6 PM Jen Kao Highline Stages, 441 W. 14th St., nr Washington St.
    6 P.M.–8 P.M. By Misha Bernarducci Meisel Gallery, 37 W. 57th St., nr Sixth Ave.
    6:30 P.M.–7:30 P.M. Katya Leonovich Lincoln Center, the Box
    6:30 P.M.–8:30 P.M. Esosa NY Alvin Ailey Studio, 405 W. 55th St., nr Ninth Ave.
    7 PM N. Hoolywood LA Venue, 608 W. 28th St., nr Eleventh Ave.
    7 PM Helmut Lang St. John’s Center Studios, 330 W. St., nr Houston St., Studio 5
    7 PM Charlotte Ronson Lincoln Center, the Stage
    7 P.M.–9 P.M. Rock & Republic for Kohl’s Hammerstein Ballroom, 311 W. 34th St., nr Eighth Ave.
    7 P.M.–9 P.M. Correll Correll TBD
    7 P.M.–10 P.M. Barbie: The Dream Closet Lincoln Center, David Rubenstein Atrium
    8 PM Suno Milk Studios, 450 W. 15th St.
    8 PM Alexandre Plokhov Exit Art, 475 Tenth Ave.
    9 PM Billy Reid Eyebeam, 540 W. 21st St., nr Eleventh Ave.
    9 PM Victor de Souza TBD

     

    DIA 11/02

    9 AM Ruffian Lincoln Center, the Studio
    10 AM Wayne Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    10 AM Lacoste Lincoln Center, the Theatre
    11 AM Jill Stuart Lincoln Center, the Stage
    11 AM Christian Cota The Standard Hotel, 848 Washington St., nr 13th St.
    12 PM Son Jung Wan Lincoln Center, the Studio
    12 PM Prabal Gurung IAC Building, 555 W. 18th St., nr Eleventh Ave.
    1 PM VPL by Victoria Bartlett Pier 59 Studios, 18th St., nr W. Side Highway
    1 PM Loden Dager Good Units at Hudson, 356 W. 58th St., nr Columbus Ave.
    2 PM Mara Hoffman Lincoln Center, the Stage
    2 P.M.–3 P.M. Wes Gordon TBD
    2 P.M.–3:30 P.M. Rafael Cennamo Lincoln Center, the Box
    3 PM Hervé Léger by Max Azria Lincoln Center, the Theatre
    3 P.M.–4:30 P.M. Rachel Zoe TBD
    4 PM Christian Siriano TBD
    4 PM Vantan Tokyo Lincoln Center, the Studio
    4 PM Boy and Girl by Band of Outsiders Sir Stage 37, 508 W. 37th St., nr Tenth Ave.
    5 PM Alexander Wang Pier 94, W. Side Highway, nr 55th St.
    5:30 P.M.–7:30 P.M. Rachel Antonoff TBD
    6 PM Sally Lapointe Center 548, 548 W. 22nd St., nr Eleventh Ave.
    6 PM Miguel Adrover TBD
    6 PM Tibi Lincoln Center, the Stage
    6 P.M.–7 P.M. Erin by Erin Fetherston Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    6 P.M.–8 P.M. Ainsley Exit Art, 475 Tenth Ave., nr 36th St.
    7 PM Robert Geller Pier 59 Studios, 18th St., nr W. Side Highway
    7 PM Monique Lhuillier Lincoln Center, the Theatre
    7 P.M.–8 P.M. Anndra Neen Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    7 P.M.–8 P.M. Dean Quinn Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    7 P.M.–8 P.M. Calla Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    7 P.M.–8 P.M. Ostwald Helgason Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    7:30 P.M.–8:30 P.M. L.A.M.B. Lincoln Center, the Box
    8 PM Altuzarra TBD
    9 PM Siki Im TBD
    9 PM Venexiana Lincoln Center, the Studio

     

    DIA  12/02

    0 AM Victoria Beckham New York Public Library, Astor Hall, Fifth Ave., nr 42nd St.
    10:30 A.M.–11:30 A.M. Lorena Sarbu Lincoln Center, the Box
    11 AM Lela Rose Lincoln Center, the Studio
    11 AM Jeremy Laing Metropolitan Pavilion, 125 W. 18th St., nr Sixth Ave.
    11 AM Kevork Kiledjian Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    11 A.M.–NOON Catherine Malandrino TBD
    12 PM Derek Lam St. John’s Center Studios, 330 W. St., nr Houston St.
    1 PM DKNY 547 W. 26th St., nr Eleventh Ave.
    1 PM Geoffrey Mac Exit Art, 475 Tenth Ave., nr 36th St.
    1:30 PM Marlon Gobel TBD
    2 PM Edun Pier 57, 15th St., nr W. Side Highway
    2 PM Giulietta Pier 59 Studios, 18th St., nr W. Side Highway
    2 PM Patrik Ervell Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    2 PM Tracy Reese Lincoln Center, the Studio
    2:30 P.M.–3:30 P.M. Skaist-Taylor TBD
    2:30 P.M.–3:30 P.M. Joy Cioci Lincoln Center, the Box
    3 PM Custo Barcelona Lincoln Center, the Stage
    3 P.M.–4 P.M. Public School Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    3 P.M.–4:30 P.M. Odilon The Standard Hotel, 848 Washington St., nr 13th St.
    3 P.M.–4:30 P.M. Carlos Campos Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    3 P.M.–5 P.M. Tribune Standard Pier 59 Studios, 18th St., nr W. Side Highway
    4 PM Diane Von Furstenberg Lincoln Center, the Theatre
    5 PM Y-3 82 Mercer St., nr Spring St., second fl.
    5 PM Anna Francesca Helen Mills Event Space, 137 W. 26th St., nr Seventh Ave.
    5 P.M.–6 P.M. Behnaz Sarafpour TBD
    6 PM Thakoon TBD
    6 PM Simon Spurr Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    6 PM Carmen Marc Valvo NASDAQ Marketsite, 4 Times Sq., nr 42nd St.
    6 P.M.–7:30 P.M. Daniella Kallmeyer TBD
    7 PM Zac Posen TBD
    7 PM A Détacher Pier 59 Studios, 18th St., nr W. Side Highway
    7:30 PM Moncler Grenoble TBD
    7:30 P.M.–8:30 P.M. Mathieu Mirano Lincoln Center, the Box
    8 PM Tommy Hilfiger Park Ave. Armory, 643 Park Ave., nr 67th St.
    8 PM Chado Ralph Rucci Lincoln Center, the Theatre
    8:30 PM Sobotka TBD
    9 PM Timo Weiland Lincoln Center, the Studio

     

    DIA 13/02

    9 A.M.–10 A.M. Negarin Lincoln Center, the Box
    9 AM Jenny Packham Lincoln Center, the Studio
    9 A.M.–11A.M. The Row TBD
    10 AM Carolina Herrera Lincoln Center, the Theatre
    10:30 A.M. –11:30 A.M. Rachel Roy Lincoln Center, Alice Tully Hall
    11 AM Carlos Miele Lincoln Center, the Stage
    11 AM Preen by Thornton Bregazzi Iac Building, 555 W. 18th ST., at Eleventh Ave.
    12 PM Theyskens’ Theory TBD
    1 PM Ohne Titel Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    1 PM Zang Toi Lincoln Center, the Studio
    1 P.M.–3P.M. Barbara Tfank 535 W. 24th St., nr. Tenth Ave., sixth fl.
    1:30 P.M.–2:30 P.M. Emilio Cavallini Lincoln Center, the Box
    2 PM Donna Karan New York 547 W. 26th St., nr Tenth Ave.
    3 PM 3.1 Phillip Lim Highline Stages, 441 W. 14th St., nr Ninth Ave.
    3 PM Reem Acra Lincoln Center, the Stage
    4 PM Yeohlee TBD
    4 PM Karen Walker Pier 59, W. Side Highway, at 18th St.
    4 P.M.–5 P.M. Michael Bastian Exit Art, 475 Tenth Ave., nr 36th St.
    4 P.M.–6 P.M. Charlotte Olympia TBD
    4 P.M.–7 P.M. Irina Shabayeva Eventi Hotel, 851 Sixth Ave., at Grand Ballroom
    4:30 P.M.–5:30 P.M. Chris Benz TBD
    5 PM Bibhu Mohapatra Lincoln Center, the Studio
    5 P.M.–7 P.M. Alice + Olivia Center, 548 W. 22nd St., nr Tenth Ave.
    5 PM Thom Browne TBD
    5:30 P.M.–7:30 P.M. Eleven Objects 558 W. 21st St., nr Eleventh Ave.
    6 PM Zero + Maria Cornejo Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    6 PM Betsey Johnson Lincoln Center, the Theatre
    6:30 P.M.–7:30 P.M. Leather Japan 2012 Lincoln Center, the Box
    8 PM Marc Jacobs New York State Armory, 68 Lexington Ave, at 25th St.

     

    DIA 14/02

    3 P.M.–4 P.M. Jad Ghandour Cipriani, 110 E. 42nd St.
    9 AM Tory Burch Lincoln Center, Alice Tully Hall
    9:30A.M.–10:30P.M. J. Crew Lincoln Center, the Studio
    10 AM Badgley Mischka Lincoln Center, the Theatre
    10 AM Danielle Scutt Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    10 AM Malan Breton Fantome STYLE360, 125 W. 18th St., at Metropolitan Pavillion South
    11 AM Vera Wang Lincoln Center, the Stage
    11 A.M.–12:30 P.M. Abigail Stewart 65 Greene St., nr Spring St., second fl.
    NOON Rodarte TBD
    1 PM Diesel Black Gold Pier 57, West Side Highway, at 15th St.
    1:30 P.M.–3 P.M. Fotini Lincoln Center, the Box
    2 PM Alexandre Herchcovitch TBD
    2 PM Naeem Khan Lincoln Center, the Theatre
    2 PM Sachin + Babi 547 W. 26th St., nr Tenth Ave.
    2:00 P.M.–3:00 P.M. Josie Natori The Rubin Museum, 150 W. 17th St., nr Seventh Ave.
    3 PM Dennis Basso Lincoln Center, the Stage
    3 PM bebeBLACK STYLE360, 125 W. 18th St., at Metropolitan Pavillion South
    4 PM Marc by Marc Jacobs New York State Armory, 68 Lexington Ave, at 25th St.
    5 PM Sophie Theallet Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    5 PM Pamella Roland Lincoln Center, the Studio
    5 PM Sunhee Exit Art, 475 Tenth Ave., nr 36th St.
    5 PM 4 Corners of a Circle Audi Forum, 250 Park Ave., nr. 47th St.
    6 P.M.–7:30 P.M. Copperwheat TBD
    6 P.M.–7:30 P.M. Dawn Han Bennett Media Studio, 725 Washington St., nr Bank St.
    6:30 PM Oscar de la Renta 11 W. 42nd St., nr Fifth Ave., twenty fifth fl.
    7:30 PM Sachika STYLE360, 125 W. 18th St. at Metropolitan Pavilion South
    8 PM Narciso Rodriguez Lincoln Center, the Theatre
    9 A.M.–10 A.M. Norisol Ferrari Lincoln Center, the Box
    9 PM RAD by Rad Hourani Audi Forum, 250 Park Ave., nr. 47th St.
    9 PM Emerson Lincoln Center, the Studio

     

    DIA 15/02

    2 P.M.–3 P.M. Arielle de Pinto High Line Room, The Standard, 848 Washington St.
    8:30 A.M.–10 A.M. Ralph Lauren Ralph Lauren, 888 Madison Ave., nr 72nd St.
    8:30 A.M.–11 A.M. Norma Kamali Pier 59, West Side Hwy, at 18th St.
    9 AM Whitney Eve Lincoln Center, the Studio
    9 A.M.–3 P.M. Lyn Devon Hudson Hotel, 356 W. 58th St., nr Ninth Ave., at PH
    10 AM Michael Kors Lincoln Center, the Theatre
    10:30 A.M. –11:30 A.M. Rochambeau Lincoln Center, the Box
    11 AM Douglas Hannant Library For Performing Arts, 60 Lincoln Center, nr Ninth Ave.
    11 AM Nanette Lepore Lincoln Center, the Stage
    11:30 AM EMU Australia STYLE360, 125 W. 18th St., at Metropolitan Pavillion South
    11:30 AM Philosophy di Alberta Ferretti TBD
    NOON Ports 1961 New York Public Library, 455 Fifth Ave., nr. 42nd St., Celeste Bartos
    1 PM Jeremy Scott Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    1 PM Joanna Mastroianni Lincoln Center, the Studio
    2 PM J. Mendel Lincoln Center, the Theatre
    2 P.M.–3 P.M. Levi’s 82 Mercer St., nr Spring St.
    2:30 P.M.–3:30 P.M. Suzanne Rae Lincoln Center, the Box
    3 PM Milly by Michelle Smith Lincoln Center, the Stage
    3 PM Theia STYLE360, 125 W, 18th St., at Metropolitan Pavillion South
    3 PM Angel Sanchez Hotel Americano, 581 W. 27th., nr Tenth Ave.
    4 PM threeASFOUR TBD
    4 PM Reed Krakoff Pace Gallery, 545 W. 22nd St. nr Eleventh Ave.
    4:30 P.M.–5:30 P.M. Gant by Michael Bastian Exit Art, 475 Tenth Ave., nr 36th St.
    5 PM Marchesa The Plaza Hotel, Fifth Ave., at C.P.S.
    5 PM Farah Angsana Lincoln Center, the Studio
    5 P.M.–7 P.M. The Vessel by Lois TBD
    5 P.M.–7 P.M. Max Kibardin Wave Atelier, 210 Fifth Ave., Ste. 902
    6 PM Anna Sui Lincoln Center, the Theatre
    6:30 P.M.–8 P.M. Elie Tahari 11 W. 42nd St., nr Fifth Ave.
    7 PM Monopoly by Junk Food Art House STYLE360, 125 W. 18th St., at Metropolitan Pavillion South
    7 PM The Blonds Milk Studios, 450 W. 15th St., nr Tenth Ave.
    7 PM Vivienne Tam Lincoln Center, the Stage
    7 PM Raul Peñaranda Midtown Loft & Terrace, 267 Fifth Ave., nr 29th St., eleventh fl.
    8 PM Proenza Schouler TBD

     

    DIA 16/02

    NOON–1 P.M. Brood Lori Bookstein Fine Art, 138 Tenth Ave., nr 18th St.
    9 A.M.–10:30 A.M. Vittadini TBD
    10 AM Ralph Lauren Skylight Soho, 275 Hudson Street, nr Spring St.
    1 PM L’Wren Scott TBD
    2 PM Calvin Klein Collection 205 W. 39th St., nr Seventh Ave., first fl.
    2 P.M.–6 P.M. Elizabeth and James TBD
    4 PM Stephen Burrows TBD
    5 PM Bill Blass

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Artigos Relacionados:

    ISSA by Daniella Helayel – A designer brasileira, brilha mais uma vez no London Fashion Week
    Cibele Dorsa - A Bela Adormecida
    Os sapatos da Alexander McQueen | Verão 2014